Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 авг 2018, 01:58

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Фильтры на воду 
Автор Сообщение

Сообщение Фильтры на воду
Уважаемые соседи! Поделитесь информацией кто какие фильтры на воду ставил?

Я сделала анализ воды - по показателям повышенное содержание известняка, все остальное в норме.

15 июл 2014, 18:59

Сообщение Re: Фильтры на воду
У меня стоит аквафор миди (около 7-8 т.р., крепеж 3/4" в магистраль) к картриджем B515-13 (около 700р.) для предварительной очистки воды. На питьевую на кухне простой Аквафор Кристалл (2-3 т.р.). Ссылку сейчас скину. Накипи почти нет- легкий налет в чайнике за 2-3 месяца через 6-8 мес. после замены фильтров. При замене фильтров раз год. Лучше - два раза, весной и осенью, по опыту муть какая-то из скважины поднимается.
Посудомойка и стиралка работают нормально. Чуть повышенный расход соли для посудомойки - как раз из-за извести.

http://msk.aquaphor.ru/filters/viking-midi
http://msk.aquaphor.ru/filters/crystal

Ставить полноценную систему очистки - дорого, по прикидке - нерентабельно.

Последний раз редактировалось vldtv 15 июл 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

15 июл 2014, 19:05

vldtv писал(а):
У меня стоит аквафор миди (около 7-8 т.р., крепеж 3/4" в магистраль) к картриджем, кажется ВТ-150, (около 700р.) для предварительной очистки воды. На питьевую на кухне простой Аквафор Кристалл (2-3 т.р.). Ссылку сейчас скину. Накипи почти нет- легкий налет в чайнике за 2-3 месяца через 6-8 мес. после замены фильтров. При замере фильтров раз год. Лучше - два раза, весной и осенью, по опыту муть какая-то из скважины поднимается.

Меня больше волнует известь, которая появляется в результате пользования водой в душевой кабине -забиваются лейки и на кранах, в принципе на питьевую я ставить не планирую, хочу общий на холодную поставить. А вот какой- не могу пока определиться.

15 июл 2014, 19:13

Выше писал.Кальция/осадка в душе/кранах нет.
Можно еще в Викинг воткнуть картридж другой (около 2тр) будет лучше чистить, но спорный вопрос. Мне проще 2 раза в год менять обычный фильтр.
Кстати, фильтр лучше фланцами не менее 3/4", чтобы не терять напор воды, или ставить гидроаккумулятор после, а не как у большинства в кессоне.Это общие правила проектирования и монтажа систем водоснабжения.
Обычно давление в системе 3-4 атм, на кранах получается около 1,5-2 атм за счет тонкой подводящей трубы и конструкции смесителя. Если основной фильтр поставить под фланец 1/2" будут проблемы по напору - моешься в душе, кто-то открыл кран: либо замерз, либо ошпарился; это касается и подводящих труб/коллектора - должно быть толсто :)

... вот недавно видел систему, собранную почти без шаровых кранов/ разъемных патрубков - чтобы поменять что-то, надо резать трубы. Подводящая труба после скважины тонкая - напор скачет/теряется. Жесть. Будем переделывать частично.

15 июл 2014, 21:53

vldtv писал(а):
Выше писал.Кальция/осадка в душе/кранах нет.
Можно еще в Викинг воткнуть картридж другой (около 2тр) будет лучше чистить, но спорный вопрос. Мне проще 2 раза в год менять обычный фильтр.
Кстати, фильтр лучше фланцами не менее 3/4", чтобы не терять напор воды, или ставить гидроаккумулятор после, а не как у большинства в кессоне.Это общие правила проектирования и монтажа систем водоснабжения.
Обычно давление в системе 3-4 атм, на кранах получается около 1,5-2 атм за счет тонкой подводящей трубы и конструкции смесителя. Если основной фильтр поставить под фланец 1/2" будут проблемы по напору - моешься в душе, кто-то открыл кран: либо замерз, либо ошпарился; это касается и подводящих труб/коллектора - должно быть толсто :)

... вот недавно видел систему, собранную почти без шаровых кранов/ разъемных патрубков - чтобы поменять что-то, надо резать трубы. Подводящая труба после скважины тонкая - напор скачет/теряется. Жесть. Будем переделывать частично.

Вот что я нашла по Викингу

http://moskva.sravni.com/aquaphor/aquap ... rice-lines

16 июл 2014, 12:35

Я поставил нормальную систему в виде:
- грубая очистка
- аэроколонна
- обезжелезеватель
- умягчитель

Система стоит сразу на весь дом и баню.

Обошлась система порядка 100 тр. Занимает полкотельной. Но она того стоит. Думаю, окупится даже просто на том что не надо покупать питьевую воду.

21 июл 2014, 13:41

Мы, всей семьёй, включая трехлетнюю лялю, пьём "из под крана". Вкусная же. Для чая, кофе фильтруем в графине Аквафор.
Не думаю, что суперочищенная вода будет более полезной, чем натуральная, пусть и жестковатая.
Наверное, для стиралки, посудомойки и бойлера это не очень хорошо- накипь и т.п. , а для живого человека с очень мудрой системой кислотно-щелочного баланса, это не принципиально. Если вкусно, то можно пить.
Достаточно простейшего фильтра (грубой очистки и угольного).

ИМХО. Но всё-таки, я врач, поэтому можете мне верить...

21 июл 2014, 22:22

Санитар писал(а):
Мы, всей семьёй, включая трехлетнюю лялю, пьём "из под крана". Вкусная же. Для чая, кофе фильтруем в графине Аквафор.
Не думаю, что суперочищенная вода будет более полезной, чем натуральная, пусть и жестковатая.
Наверное, для стиралки, посудомойки и бойлера это не очень хорошо- накипь и т.п. , а для живого человека с очень мудрой системой кислотно-щелочного баланса, это не принципиально. Если вкусно, то можно пить.
Достаточно простейшего фильтра (грубой очистки и угольного).

ИМХО. Но всё-таки, я врач, поэтому можете мне верить...

У нас все на 100% так :) Никаких фильтров и графин Аквафор :) Пока живы!

+7-903-722-6070

22 июл 2014, 09:06
Профиль WWW

Да мы тоже без фильтров обходимся, вода хорошая. И с известковым налётом вроде не критично. Кофемашина раз в полгода просит очистку от накипи, а это довольно редко.

22 июл 2014, 13:57

_sa_ писал(а):
Обошлась система порядка 100 тр. Занимает полкотельной. Но она того стоит. Думаю, окупится даже просто на том что не надо покупать питьевую воду.

Серёжа, тут твои новорусские штучки не пройдут! :D
Тут простые люди живут.

22 июл 2014, 14:17
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.