Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 окт 2018, 14:48

Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Быстрый интернет от Yota уже в поселке ;) 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Быстрый интернет от Yota уже в поселке ;)
Avtosport писал(а):
brew писал(а):
Влад, ну мачта нормальная не дороже 100 тр будет (опять же Артем прогнозировал стоимость) да и потом не так много точек нужно будет, в вашей зоне и так все работает. А место то есть как я понимаю. треугольник в слиянии звездной и зеленой. На несколько абонентов вполне подъемные деньги, оборудование по цене спутника но абонентская плата человеческая а не космическая:).

Мачту ставили уже, сломало ее быстро. Нужен какой-то более понятный и проверенный вариант мачты.
Артем будет завтра в поселке, проговорю все с ним лично.

мачту такую поставили- я видела, напротив моего дома!! :)
она сломалась, по-моему на второй день после установки-
ветром снесло, какая-то несерьезная смешная мачта была.

11 дек 2014, 13:48

Мачта нужна вот такая как у вас стоит там. Такая промышленная.
Проблема в том, что при первом стуке в Россвязьнадзор незарегистрированную мачту высотой более 10-ти метров заставят убрать.
Одно дело, когда мачта стоит 5 тыщ рублей, а другое когда 100....
Поэтому тут есть работа для юриста, лоббиста, и тд.... Я в этом не очень компетентен. Может сейчас что-то и изменилось, и может просто какой-то уведомительный порядок, а не разрешительный.

Еще проблема. Практически, на каждый дом придется ставить отдельный модем, следовтельно и антенну. Следовтельно и роутер.
Проблема в том, что те модемы которые сейчас есть на рынке не выдерживают много соединений. По факту модема хватает на одного смотрящего Ютюб, пару человек в одноклассниках, и пару в инстаграмме. Если в это же время еще один начнет смотреть ютюб можем свиснет. Тобишь, Получается один модем - один дом с несколькими обычными пользователями.

Если у вас 100 участков, то там должно будет висеть 100 антенн + 100 роутеров :shock:
100 роутеров будет потреблять примерно 3 Квт электроэнергии (30Вт на роутер).

Потом, 100 роутеров - это только на мачте. И еще 200 - это у клиентов на домах. Т.к. один домашний будет принимать с мачты, а второй будет раздавать по дому. Итого получится 300 роутеров.
300 роутеров на пол квадратных километра - это жесть. Они будут друг другу мешать. Работать будут, но и мешать тоже. Будут подглючивать, терять скорость.
А точнее, мешать будут не те 200 в домах. Меня больше беспокоят 100 роутеров висящих на мачте с расстоянием между ними в 5 см.

Еще прикольный момент: Один роутер стоит пусть даже 2000 рублей + модем 1500. Тобишь, когда долбанет молния, то есть вероятность что сгорит имущества примерно на 350 тыщ рублей.
И снять старое, и поднять новое на верх займет неделю.

Вобщем, задача нетривиальная. Это у меня тут мысли в слух.... Я проконсультируюсь как такие вопросы решаются....

11 дек 2014, 18:40

40borovskRu писал(а):

Еще прикольный момент: Один роутер стоит пусть даже 2000 рублей + модем 1500. Тобишь, когда долбанет молния, то есть вероятность что сгорит имущества примерно на 350 тыщ рублей.
И снять старое, и поднять новое на верх займет неделю.

..

да вообще ужас!!! :shock:

11 дек 2014, 19:15

Avtosport, я тут вспомнил ваши слова про то что у вас где стояла старая антенна - там она работала лучше, чем в том месте где я повесил.
Изображение

И вот что я увидел. Что там сигнал так идет, что крыша может и мешать.
Это я к тому, что если вдруг когда приспичит антенну перевесить - лучше учесть этот факт. Антенну в вашем случае вешать чем можно правее (стоя лицом к антенне).
Кстати, возможно, именно поэтому не сработала и моя маленькая антенна. Т.к. я поленился с ней походить по балкону, и поднять повыше.

21 дек 2014, 20:28

40borovskRu писал(а):
Avtosport, я тут вспомнил ваши слова про то что у вас где стояла старая антенна - там она работала лучше, чем в том месте где я повесил.
Изображение

И вот что я увидел. Что там сигнал так идет, что крыша может и мешать.
Это я к тому, что если вдруг когда приспичит антенну перевесить - лучше учесть этот факт. Антенну в вашем случае вешать чем можно правее (стоя лицом к антенне).
Кстати, возможно, именно поэтому не сработала и моя маленькая антенна. Т.к. я поленился с ней походить по балкону, и поднять повыше.

Похоже на правду.
Сейчас сигнал стабильнее, чем раньше, но скорость с новой антенной ниже. Похоже, что БС совсем забита.

+7-903-722-6070

22 дек 2014, 12:08
Профиль WWW

.

Последний раз редактировалось sasha 27 дек 2016, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

24 мар 2015, 17:36

sasha писал(а):
Соседи а кто знает, какие вообще перспективы интернета в Ильичевке? Я понимаю что есть йота, но мне интересно, а что будет через год-два? Может в ближайшее время все кардинально измениться в лучшую сторону или йота это единственный вариант на ближайшие годы?

Саша, я активно занимаюсь этим. Есть различные варианты. Йота меня не устравивает скоростью, так как мы базовую станцию забили напрочь своими антеннами.
Есть реальные варианты протащить к нам кабель, но все упирается в количество домов, готовых платить деньги за подключение.
Цена вопроса - от 30 до 60 тысяч рублей за подключение и дальше 1500-2000 рублей в месяц за полноценный интернет по Ethernet или оптике.
30 или 60 за подключение будет напрямую зависеть от количества подключающихся домов. Если нас наберется всего 10 - то вообще ничего не получится. При 30 процесс уже становится хоть сколько-нибудь рентабельным. А до 30 можно будет снизить подключение при количестве абонентов больше 60. Но этот вариант у нас крайне маловероятен :( Слишком мало пока жильцов, готовых платить за качественную связь.

+7-903-722-6070

24 мар 2015, 17:41
Профиль WWW

По беспроводным перспективы следующие:
Расширение сетей 4G от Билайна, МТС. Когда они будут в Малоярославце, то, скороее всего, даже без перенастройки антенн, просто поменяв СИМку можно будет их протестить. Тут, кстати, в "дамках" будут именно мои клиенты, т.к. им просто нужно будет поменять симку в модемах. А клиенты с панельными антеннками со встроенными модемами будут опять платить 10-15 тыщ за новую антенну.
Но это ладно... Не столь важно. Дело в том, что при текущем пуле частот у сотовых операторов Мегафон(Yota) будут в более выигрышном положении, т.к. у Мегафона пул в 40Мгц, а у МТС, Билайн, и Ростелекома по 10 Мгц. При равном количестве клиентов Мегафон будет уделывать их в 4 раза.

800 Мгц. комбинация типа "Турецкий гамбит" по перераспределению частот 800 Мгц сперва от Сонета к якобы Цифровому телевидению, а затем к Сотовым операторам привела к тому что у каждого из Сотового оператора есть равный пул в этом достаточно ДАЛЬНОБОЙНОМ диапазоне. Естечтвенно, что на этот диапазон они привинтят LTE. Проблема вся в том, что пул частот очень маленький, и хотя на первоначальном этапе для многих это и решит вопрос, но достаточно быстро либо цены в это частоте взлетят до небес, либо произойдёт затоваривание пула частот, и выражаться это будет в тормозах присущих ныне Скайлинку. Но про перспективу в пару лет.... это, какбы, не понятно. Денег у операторов на это не особо. Работы у них и без этого еще не почятый край. И село тут не в приоритете.

450 Мгц. Вообще, базовых станций у Скайлинка, например, в Калужской области примерно 10 штук. Я не понимаю почему они их не переведут в LTE. При такой маленькой плотности БС денег надо совсем не много. Логично будет ожидать перевод 450 Мгц с EVDO в LTE в ближайшие годы. Но!!! 450 Мгц теперь это вотчина Ростелекома. У Ростелекома (он же Теле2), еще надо строить сетку GSM, 3G в Москве и МО. А туда денег нужно 100500 триллионов рублей. Так что не понятно когда руки дойдут у них. Но, в любом случае. пул частот 450 мгц еще меньше чем в 800. Так что там тоже всё быстро затоварится.

30 мар 2015, 11:44

.

Последний раз редактировалось sasha 27 дек 2016, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

02 апр 2015, 17:14

sasha, Да. С мачтой 21 тыщща, без мачты 16 тыщщ.
По спутниковому снимку получается что если вешать на фронтон ближе к дороге, то сигнал прям по касательной проходит крышу следующего дома, который ниже.
Тобишь, я не могу понять пролетает ли сигнал сбоку крышу соседа, или нет.
Карта не позволяет точно определить данный случай сможет ли обойтись без мачты. Скорее всего сможет. Но нужно быть готовым и к сценарию похуже.

Звоните как удобно будет. Пока погода не испортилась.
953-336-50-94

06 апр 2015, 22:26
Ответить на тему   [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.