Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 12 дек 2018, 21:55

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Как сэкономить на обустройстве скважины 
Автор Сообщение

Сообщение Как сэкономить на обустройстве скважины
Сегодня хочу поделиться опытом обустройства скважины.
Тема актуальна для тех, кто выбрал участок без подряда и часть работ выполняет своими силами.
Прежде всего хочу отметить, что вообще ценники на работы не самые низкие. Думаю, что это из-за того, что есть много людей из Москвы, которые готовы платить по-столичному.
На днях засыпал въезд для автомобиля щебёнкой. Местные таджики вызвались помочь (выкопать на глубину лопаты 10х10 метров, насыпать песок и сверху щебень - всё лежит рядом) за 17 000 руб! Говорю, им, что тут же на Киевском шоссе ваши же земляки работают за 1000 руб/человекодень, эту работу сделают двое за один день. Ну, пусть за два с дополнительными работами на участке. Пять тысяч максимум. Не захотели делать, потому что москвичи заплатили за эту работу 17 тысяч.
Что делать, привёз двух узбеков, неразбалованных московскими заказчиками, всё сделали за 4 000.
Так вот, что касается скважины. В Ильичёвке, в основном, бурят скважину на 50-60 метров. Обходится это у разных подрядчиков 90 до 120 тысяч. К этой стоимости оборудовать скважину стоит 120-140 тысяч. В эти деньги обойдется установка кессона, насоса, автоматики и гидроаккумулятора. Так как в нашей местности высоко грунтовые воды, есть вероятность, что кессон может вспучить по весне. Поэтому его нужно якорить. Нашёл в интернете скважинный адаптер. смысл в том, что вместо кессона к скважине подводится водопроводная труба и подсоединяется к адаптеру, который врезается в трубу. Электрический кабель заводится сверху, а на трубу надевается защитная крышка. Минус этого способа в том, что при необходимости обслуживания придется откопать место соединения адаптера и трубы на глубине 2 метра. Оборудование (автоматика и гидроаккумулятор) устанавливаются в доме. Плюсы тоже есть: а) все оборудование стоит в доме, удобно обслуживать, кроме этого автоматика не портится от влаги б) стоимость проекта ниже в 2-2,5 раза.
Я разговаривал с представителями фирмы, которые работают в Ленинградской области и специализируются на бурении скважин. Они сказали, что от кессонов вообще отказались из за высоких грунтовых вод.
Я оборудовал свою скважину через адаптер.

Изображение

Изображение

Изображение

Всё оборудование заказывал на http://www.teplo-comfort.ru Все вместе получилось на 56 000 (насос, трос, зажимы, электрический кабель, автоматика, гидроаккумулятор). Плюс что то из сантехники по-мелочи и выкопать траншею от скважины до дома 2000 руб. Экономия получилась около 80 тысяч - тут и стоимость кессона от 16 до 30 тысяч, и сами работы, стоимость которых зависит от аппетитов исполнителей.

05 сен 2012, 16:43

Сообщение Re: Как сэкономить на обустройстве скважины
Наши таджики намеренно называют запредельные цены. Но быстро снижаются. Их цена - от 500 до 1000 в день. Причем, верхняя граница для тех, кто пашет без перекуров. Соседи! Давайте не будем баловать их.

05 сен 2012, 18:39
Профиль WWW

Очень интересно.
Как вариант наверно подходит но вот обслуживание и как это будет себя вести в эксплуатации как то не понятно. С кесоном вроде есть опыт и практика.

А вот про Татжиков вы правы. да и работать самостоятельно они не умеют их только контролировать и пинать надо. А денег хотят много. Вот мне черти газон попортили за зря столько песка и земли завез выровнить нормально не смогли да и семян израсходовали столько сколько надо на участок в два раза больше а я им говорил что все сеять не надо надо по норме указанной на упаковке. Но самое интересное что как то не заметно что семян две нормы.

06 сен 2012, 09:11

.

Последний раз редактировалось sasha 27 дек 2016, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

06 сен 2012, 13:30

Рабочие стоят по утрам вдоль киевского шоссе как раз в районе рынка.
Утром привёз, вечером увёз. Управились за два дня. В первый день жарища была за 30, так что в обед подольше в тени посидели.
А испортить могут и наши. Брянская бригада делала отмостку у дома. Я их попросил их сделать опалубку и по бокам залить бордюры, чтобы щебень не расползался с места стоянки машины. Ух, они наворотили, пока меня не было!

06 сен 2012, 14:06
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]