Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 12 дек 2018, 21:54

Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Скважина 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Скважина
.

Последний раз редактировалось sasha 27 дек 2016, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

27 янв 2014, 21:51

Причины отсутствия воды (по сложности устранения):
1. отказ реле давления, из-за чего не включается насос;
2. замерзла труба от кессона до дома, если вода из нее не сливается обратно в скважину;
3. отказ погружного насоса.

Причины подачи воды "скачками" - после открытия крана вода идет пару минут - прекращает - спустя еще пару минут идет с более слабым напором:
4. проблемы с гидробаком (синий большой) - мембрана не держит давление, из-за чего бак наполнен полностью, но нет избыточного давления, чтобы эту воду вытолкнуть.

Устранение:
1. замена реле, лучше на "синего цвета" за 500-600р.;
2. отогреть трубу, поставить в нее на будущее греющий кабель;
3. вынимать трубу/насос, диагностировать... дорого.
4. проверить гидробак/мембрану, заменить мембрану (2-3 тр)/гидробак (5-8 тр) - что я и сделал осенью, у меня мембрана сдохла.

Про гидробак.
Остаточное давление воздуха (при пустом баке) в мембране 1,2-1,5 атм, заполненный бак - 3-4 атм - по давлению в системе.
Проверяется просто: сбоку/снизу/сверху пластиковая черная заглушка, под ней автомобильный клапан, подключить автонасос или (авто)манометр. Если давления нет, то можно накачать, но это временная мера, иногда хватает лишь на пару часов. Один из симптомов рваной мембраны - воздух в потоке воды в кране.

Настройки реле давления.
Нижняя граница (включение насоса) 2 атм - если меньше будет ослабление потока воды до полного включения насоса, верхняя (насос отключается) 3-4 атм, по желаемому давлению в доме.
При этом в гидробаке 100л хранится реально 50-60 л воды, чтобы было 80-90 литров давление в системе около 6 атм, что для дома много.

Обращайтесь, если что...

27 янв 2014, 22:46

Влад, может ты мне что умное подскажешь

Проблема: в систему водоснабжения засасывается воздух
Подключение: насос - 50м вертикальной трубы - поворот на 90град через переходник на скважине (подключение без кессона) - 10м горизонтальной трубы - обратный клапан (уже в доме) - гидробак - фильтр итд

Что проверили - обратный клапан точно работает, воздух засасывается в трубу (гориз или верт) при простое насоса. Известно, что обр клапан в насосе воду пропускает.
С уверенностью 90% насос воздух не сосет (погружен нормально)

Гидробак работает, хотя и не на 100л как положено, но груша явно целая, давление не падаем моментально при открытии крана, скорее всего просто немного перекачал воздуха

Беда в том что при старте насоса , особенно после ночи, идет много воздуха, вплоть до того что падает защита от сухого хода.

Я грешу на переходник в скважине, хотя Стас опрессовывал все на 10 атм (возможно маленькие щели не давали падать давлению....)

28 янв 2014, 13:56

Надо смотреть, но у себя я поставил автоматический воздухоудали тель прямо на бак, обратный клапан в насосе не работает, после отключения вода уходит обратно в скважину. Обратный клапан на вводе в дом.Реле давления стоит отдельно в линии. Воздух исчез. Не важно, откуда при подаче воздух - труба или насос.

В выходные приедем за палетами, заодно можно посмотреть.
А как это - обратный клапан работает, но воду пропускает, из-за чего подсасывается воздух?

Или речь про насосную станцию, а не погружной насос?

28 янв 2014, 15:21

vldtv писал(а):
Причины отсутствия воды (по сложности устранения):
1. отказ реле давления, из-за чего не включается насос;
2. замерзла труба от кессона до дома, если вода из нее не сливается обратно в скважину;
3. отказ погружного насоса.

Причины подачи воды "скачками" - после открытия крана вода идет пару минут - прекращает - спустя еще пару минут идет с более слабым напором:
4. проблемы с гидробаком (синий большой) - мембрана не держит давление, из-за чего бак наполнен полностью, но нет избыточного давления, чтобы эту воду вытолкнуть.

Устранение:
1. замена реле, лучше на "синего цвета" за 500-600р.;
2. отогреть трубу, поставить в нее на будущее греющий кабель;
3. вынимать трубу/насос, диагностировать... дорого.
4. проверить гидробак/мембрану, заменить мембрану (2-3 тр)/гидробак (5-8 тр) - что я и сделал осенью, у меня мембрана сдохла.

Про гидробак.
Остаточное давление воздуха (при пустом баке) в мембране 1,2-1,5 атм, заполненный бак - 3-4 атм - по давлению в системе.
Проверяется просто: сбоку/снизу/сверху пластиковая черная заглушка, под ней автомобильный клапан, подключить автонасос или (авто)манометр. Если давления нет, то можно накачать, но это временная мера, иногда хватает лишь на пару часов. Один из симптомов рваной мембраны - воздух в потоке воды в кране.

Настройки реле давления.
Нижняя граница (включение насоса) 2 атм - если меньше будет ослабление потока воды до полного включения насоса, верхняя (насос отключается) 3-4 атм, по желаемому давлению в доме.
При этом в гидробаке 100л хранится реально 50-60 л воды, чтобы было 80-90 литров давление в системе около 6 атм, что для дома много.

Обращайтесь, если что...

ух ты сколько много причин. Посмотрим. спасибочки.
А вы разбираетесь в белых трубах, пайке их. сможете помочь, если что... Хочу опять поставить все как было раньше, до вмешательства свекрови. А причину искать бум.
ПО погружному насосу думаю, что нет. Так как рывки в секундах. как будто вода преграду нашла, в виде как раз засорившегося или бака песком (как у соседей) или сменного фильтра. а начнем проверку с давления. :)))
Можно если что я Вам наберу?

28 янв 2014, 20:38

Я полностью проектировал котельную себе :) и частично пере собирал, ну там когда реле давления ногой сбил...
Звоните, лучше в выходные. В любом случае смотреть надо - рывками это непонятно, забитый фильтр/труба это плохой проток, но не рывки .
Трубы не вопрос, паяльник в аренду на рынке, трубы/фитинги и паять...

29 янв 2014, 08:06

vldtv писал(а):
... ну там когда реле давления ногой сбил ...

Правильно, чтобы знала кто хозяин :D

Ок, Спасибо.

29 янв 2014, 09:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6